четверг, 19 января 2017 г.

Реконструкция трассы Судак- Алушта (перезалив видео)

Если решили ехать по южной дороге из Судака на Алушту, нужно быть готовым не только к крутым поворотам, но и к тому что за Морским началась реконструкция трассы, в районе урочища Аунлар за мысом Мокроусова. Это все один большой оползень, от этого места и аж до самого Чабан Кале. Этот оползень постепенно сдвигает склоны вниз к морю, тем самым разрушая дорогу, ее опорные стены и само полотно. Снизу дорогу подмывает море  - едешь по не, а  внизу море плещется, а сверху горы с соснами, идиллия)

В некоторых местах дорога заметно съехала на метр в сторону, к морю, от своего прежнего места пребывания и стала как стиральная доска. Так она и "ехала" из года в год, казалось все случится так как и с причалом в Морском, который стоял, кренился, валился и после очередного хорошего шторма причала не стало, лишь старые ржавые сваи торчат из воды в два ряда, как памятник былому прогрессу.
С дорогой тоже самое, все это случилось не за один день, шли годы и геологические процессы делали свое дело. Помню еще с детства, это место: хороший пляж и сверху дорога, на сегодняшний день пляжа не осталось, его смыло морем. Опять же по моим наблюдениям с детства море продвинулось на сушу в разных местах метров на 3-5. Что это всемирное потепление и таяние ледяных шапок на полюсах планеты или цикличность приливов и отливов, я не знаю. 
Но наконец в прошлом году начаты масштабные работы по укреплению дороги: техника, рабочие, огромные трубы, толстенная арматура все это стало привычным здесь. Это место превратилось в такой вот копошащийся муравейник. И самое главное проезжая теперь не попасть на то время когда что - то разгружается или переезжает тяжелая гусеничная техника, именно на такой момент мы и попали. На удивление машин 20 накопилось, пока стояли ждали когда развернется огромный кран. Поэтому теперь тут пока по быстрому не проскочить) Но когда работы закончатся дорога будет как новая)) Поживем увидим...
Успели кое что снять для истории)))



1 комментарий:

  1. Да, там дорога конкретно осыпается... Нужен ремонт на всем протяжении от спуска в Морское, в некоторых местах шоссе уже "свисает" с берега.

    ОтветитьУдалить