пятница, 20 января 2017 г.

Коварный пляж (видео)

Длинной полосой тянутся пляжи от Кабаньего мыса (мыс. Ай Фока) до мыса Башенного (мыс. Агира - Чабан Кале) прерываемые лишь небольшими выступающими мысками. Хотя и под этими мысами есть пляжи, но там всегда существует опасность оползня или камнепада, поэтому людей там мало, обычно там располагаются любители голого загара. За мысом Мокроусова и оползнем урочища Аунлар открывается пляж длинной около 3 километров. В летний период вся его длина заставлена палатками и трейлерами.Летом тут просто аншлаг, это излюбленное место отдыха многих сотен или даже тысяч людей. Сейчас зима и природа отдыхает, но  все равно эти места привлекают людей и в зиму. Кого просто посмотреть на море и подышать воздухом, кого прогуляться по гальке или половить рыбку, а может просто на пикник с семьей и друзьями.


Но есть  и такие, кто приезжает сюда погонять по пляжу на своих железных конях. Чем круче машина тем самоувереннее водители. Это на первый взгляд пляж ровный и каменистый, но на самом деле, стоит только съехать с основной дороги и начать делать виражи на песке и машина незаметно начинает грузнуть в песке. Чем ближе к морю, тем больше всасывает песок. Шанс есть, проскочить не останавливаясь, на скорости пролететь по песку. Но если уж остановился, то уж точно застрял прочно. И тут начинается суета, откапывание, нервы и ругань)
Мы конечно как бывалые по пляжам не ездим, поэтому в такие  ситуации не попадаем, но много раз становился свидетелем таких картин...
И вот в один из таких дней, приехали в эти места полюбоваться морским прибоем. Съехав с дороги на проселок, который идет вдоль пляжа, видим беспомощно застрявшую в песке бэху. Водитель каким то обгрызанным куском фанеры пытается отрыть свои колеса из песка. Останавливаемся помочь, за одно испытать нашу малую саперку) К нам присоединяется группа поддержки и мы групповыми усилиями, подкопав и соединив два троса дернули беху из песка. Все были рады и довольны собой. Вокруг все смотрели на нас как на диковиный атракцион) 
Проехав дальше разместились под маяком пообедать и пока мы занимались своими делами. На пляж въехал большой джип ауди, аж под самую кромку воды, там и встал. Люди вышли фоткались, селфились, потом начали бегать вокруг тачки - попали... бедолаги. 
Мы уже как раз собрались и выезжали с пляжа, а водитель ауди пошел искать помощи. Короче пришлось помогать вытаскивать и его. Снова пошла в ход лопатка и мускульная сила группы поодержки, благо эта ауди была полноприводная. Хорошенько попотев мы все таки вытащили и этот агрегат из песка. Ребят которые нам помогали что пока они тут ели шашлыки это уже девятая тачка, которая встряла за сегодня в песке... В пору ставить предупреждающие знаки)))
Пока мы вытаскивали эти две тачки у обоих водителей не оказалось ни лопаты, ни троса, о чем думают люди я не знаю, очень беспечно, ну очень...
Вот небольшой видосик, спасения бэхи, ауди не снимали так как некогда было))


1 комментарий:

  1. Очень поучительно - не стоит заезжать на песчаный пляж, если рядом нет находчивых соседей!

    ОтветитьУдалить